Научный акселератор «Формула БИОТЕХ 2016» взял старт в феврале этого года, поставив перед собой фундаментальную задачу — свести воедино российский бизнес и академическую среду. В рамках программы 180 молодых ученых сформировали 42 команды и взялись за проработку актуальных научно-технологических проблем, чтобы в конце концов презентовать на рынке не только уникальные, но и коммерчески привлекательные, жизнестойкие решения. И вот, спустя пять месяцев, «Формула БИОТЕХ 2016» — это 25 команд-финалистов, успешно справившихся с поставленной задачей и представивших разработки, не имеющие аналогов на российском рынке.

Уникальные решения найдут свое применение в сферах биомедицины, здорового питания, медицинского приборостроения, «космецевтики», а также сельского хозяйства и агротехнологий.

В ближайших планах команд: прохождение сертификации, получение патента на изобретения и, наконец, выпуск нового продукта на рынок и первые продажи. Веры в успех молодых научных предпринимателей прибавляет и то, что в 2016 году «Формула БИОТЕХ» впервые обратилась к принципиально новому формату поиска идей для стартапов. Если в прошлом («Формула» существует с 2004 года) акселератор отбирал команды с уже сформированными ими самими идеями, то в этом году политика отбора изменилась — индустриальные партнеры «Формулы», в числе которых компании «НАПОЛИ», «Биотекфарм» и «Протеинсинтез», представили научным командам список реальных отраслевых проблем и предложили заняться их решением. Таким образом, новоиспеченные стартапы не столкнутся с необходимостью искать применение своим разработкам, так как у тех уже имеется четкое направление — туда, где их ждут.

А ждут новые продукты, как оказалось, в самых различных сферах. В рамках демо-дня «Формулы 2016» участники акселерационной программы — выходцы из таких ВУЗов, как МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и т.д. — вынесли на суд посетителей и потенциальных бизнес-партнеров 16 готовых к запуску проектов.

Так, мы познакомились с LighTiO — проектом по созданию самоочищающихся стекол для теплиц. Разработчики уверены, что загрязнение тепличных стекол ведет к снижению урожайности на 30% и, соответственно, к миллиардным потерям в конечном итоге. Технология LighTiO основана на применении гидрофильного нанопокрытия на основе оксида титана — вода, попадая на такое покрытие, растекается по нему тонкой пленкой и свободно скатывается, не загрязняя поверхность стекла. Нужно отметить, что команда уже имеет первые продажи — и речь идет о миллионах рублей.

Превращать органические материалы (например, утилизированные железнодорожные шпалы) в уголь путем низкотемпературного пиролиза и катализа, нейтрализующего продукты распада, предложили участники команды Биоуголь. Основным заказчиком, как предполагается, станет ключевой производитель шпал, а именно — ОАО «РЖД».

Полезную разработку продемонстрировала команда AbMilk, предложившая рынку молочной продукции экспресс-тест по определению в ней антибиотиков. Сам продукт — это тест-полоска с функцией иммунохроматографии, которую необходимо всего лишь опустить в молоко и затем пронаблюдать за появлением на ней игдикаторов, свидетельствующих о наличии в продукте вредных препаратов.

Нуклеовак предложила увеличить скорость и уменьшить стоимость диагностики сельскохозяйственных животных на наличие вирусных заболеваний с помощью выделения ДНК в режиме реального времени, а Phytovita — внедрить в рацион животных инновационную биологически активную кормовую добавку на основе культур японского женьшеня и дельтовидной диоскореи, которая призвана стимулировать репродуктивную функцию и ускорить прирост массы животных и птиц.

Название изображения

Наконец, сельскохозяйственная сфера заполучила еще один уникальный продукт — «умную почву», разработанную командой Ноосфера. Почва рискует обзавестись многочисленными потребителями, так как позволяет выращивать овощные культуры в любых условиях — даже дома — и все это благодаря конструктозему — субстрату с высокой влагоудерживающей способностью, который дублирует все преимущества здоровой почвы, а в плане долголетия — функционирует в два раза дольше.

Индустрия красоты пополнилась новым видом эпиляции, главная особенность которой — ее безболезненность. Удивительно, но факт: инновационный гель, угнетающий изнутри волосяной фолликул и обрывающий связь между волосом и его основанием, начисто лишает болезненных ощущений — это подтвердили участвовавшие в эксперименте посетители «Формулы».

В противовес гелевой эпиляции выступили участники программы, предложившие волосы, наоборот, отрастить. Новаторство здесь — спрей, останавливающий процесс облысения. В основе спрея — факторы роста, особые белки, призванные стимулировать рост и укрепление волос.

Инновационные белковые «коктейли» для оздоровления кожи представила команда Мультифакторной косметики. Основа — клеточные факторы роста, присутствие которых в организме запускает механизм омоложения.

YoDa в свою очередь презентовала посетителям новый вид натуральных продуктов, подходящих ко всем видам диет и спортивного питания — все продукты произведены из водорослей и все они — исключительно вкусные, в чем также удостоверились все присутствующие.

Команда IRONDEER озаботилась проблемой снижения гемоглобина у жителей планеты и предложила страдающим железодефицитной анемией инновационную биодобавку на основе фантастического компонента — крови благородных оленей — маралов. Команда заверила зрителей, что ни одно животное при производстве добавок не пострадало и не пострадает — кровь используется исключительно донорская.

За подъем российского рынка спортивного питания взялись и Sun Protein, радеющие за повышение выносливости спортсменов и предлагающие эту выносливость укреплять с помощью порошка с белковым концентратом подсолнечника, который решит проблему дефицита белка при физических нагрузках. В полученном из порошка коктейле содержание белка исключительно высокое — 83%. Нужно отметить и то, что Sun Protein стали первыми в России производителями протеина для спортивного питания.

В том случае, если спортивной травмы избежать не удалось, помощь окажет Тильда и ее одновременно и диагностическая, и терапевтическая система реабилитации, в основе которой лежит создание биоадекватного электромагнитного поля, призванного ускорить процессы восстановления сосудов, мышц, связок и костей.

Название изображения

Необычной доставкой лекарственных средств в организм занялась система для трансдермального переноса лекарственных средств. Команда отказалась от хирургического вмешательства при лечении опорно-двигательного аппарата в пользу электрического тока, ультразвука и механического воздействия. Итог — возможность лечить столь популярное заболевание, как, например, грыжа межпозвоночных дисков, на достаточно большой глубине — 5-15 см, и лечить успешно.

Медицинская сфера пополнилось средством, обещающим останавливать кровь, заживлять раны, а главное — самостоятельно фиксироваться и в дальнейшем растворяться прямо на поврежденной коже. Разработчики называют Золь-гель «второй кожей» и не зря — гель, в основе которого лежит аминополисахарид хитозан, уже через несколько минут после нанесения превращается в плотную гелевую подушку любой формы, не требующую дополнительной перевязки. Команда уверена — помимо медиков такому препарату порадуются и любители активного отдыха.

Еще одна новинка в области медицины — фильтрующие материалы с антимикробной активностью, призванные защитить медицинских работников (и не только) от вирусов, пыли и аэрозолей. По словам разработчиков, на микроволокнистый материал — мелтблаун наносится специальный нанополимерный слой, который обеспечивает должный уровень фильтрации нежелательных частиц. Материалы задерживают частицы нанометрового диапазона, что делает их в два раза эффективнее всех существующих аналогов.

Представленные разработки обладают высочайшим коммерческим потенциалом — с этой мыслью согласились и индустриальные партнеры каждой команды, и генеральные партнеры программы «Формула БИОТЕХ 2016» — компании «Иннопрактика» и «РВК».

Олег Евгеньевич Бочаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы отметил необходимость в дальнейшем масштабировать конкурс: «Мы планируем развить на этой площадке другие конкурсы, в которых будут участвовать тысячи людей. Надеюсь, «Формула БИОТЕХ 2016» поможет развеять накопленный скепсис относительно того, что нас якобы выдавливают с рынка, мы ничего не производим и так далее, и в этом зале мы почувствуем капельку надежды и доверия, — а эта капелька станет мощным инвестиционным потоком».

Продукты, с прототипами которых мы ознакомились 14 июля, будут дорабатываться и доводиться до совершенства, чтобы в конечном итоге быть продемонстрированными на финале программы «Формула БИОТЕХ 2016», который состоится в сентябре 2016 года.

Название изображения