НАСА в сотрудничестве с Flirtey Inc. запустило первый в мире беспилотник для доставки лекарств и других медицинских принадлежностей в удаленные местности. Первым адресом доставки стала бесплатная клиника в отдаленном округу Уайз штата Вирджиния, которая обслуживает, по меньшей мере, полторы тысячи человек. Миссия прошла успешно. Скоростной беспилотный самолет позволяет доставить медикаменты, которые «по земле» приходится ждать иногда несколько дней. Об этом рассказывает United Press International.  

В ходе испытательного полета самолет с дистанционным управлением успешно доставил груз из Исследовательского центра НАСА в Лэнгли (США) к выставочному комплексу, где располагается клиника. Эта операция стала первым опытом доставки подобных грузов на борту беспилотника. Во время демонстрационного полета самолет Cirrus SR22 доставил 10 фунтов (4,5 кг) груза на борту.

По словам заместителя директора Исследовательского центра в Лэнгли Фрэнка Джонса (Frank Jones), специалисты НАСА для управлении беспилотным летательным устройством впервые использовали переносную наземную станцию. До этого все полеты самолета управлялись стационарно.

Сообщается, что вся операция заняла около двух часов. Специалисты Flirtey упаковали медикаменты в 24 небольших контейнера, которые легко поместились на борт беспилотника. Лекарства и медицинские приборы были спущены вниз на тросе прямо в руки работников здравоохранения над сценой.  Местные власти отметили гуманитарное значение этой миссии.

Ранее наш портал писал об испытании беспилотных автомобилей Google на обычных дорогах.