Примерно через девять месяцев после мирового первенства по футболу летом 2010 года в ЮАР в стране зафиксировано рекордное число родившихся детей. При этом рекорд поставило и соотношение мальчиков и девочек, первых родилось намного больше, чем обычно. Тенденция описывается в статье ученых из Университета Витватерсранда (ЮАР), опубликованной в журнале Early Human evelopment, об исследовании рассказывает BBC News.

Ученые полагают, что причина бэби-бума связана с тем, что чемпионат мира стал для страны настоящим праздником. «У людей меньше стрессов, они счастливее, позитивнее, и на этом фоне чаще занимаются сексом», — считает один из авторов исследования Гвинай Масукуме (Gwinyai Masukume).

При этом известно, что существует тенденция, что при более частых сексуальных контактах чаще рождаются мальчики. Так, средний процент родившихся мальчиков в период с 2003 по 2012 годы было 50,29%, а ровно через девять месяцев после чемпионата мира мальчиков родилось 50,63%. Хотя разница и выглядит незначительной, но нужно понимать, что это соотношение было устойчивым на протяжении многих лет, и только в этот момент изменилось. Это не случайность и не сезонный эффект, подсчитали ученые.

Соотношение рождений мальчиков и девочек, как давно известно, меняется, например, в период массовых военных конфликтов и эпидемий. Но точный механизм таких изменений ученые до сих пор объяснить не могут, существует лишь ряд гипотез на этот счет.