Госкомиссия из числа представителей войск Воздушно-космической обороны и ракетно-космической отрасли решила снять со стартового стола ракету «Ангара-1.2ПП», пуск которой должен был состояться на прошлой неделе. Изделие транспортируют в один из монтажно-испытательных корпусов  космодрома Плесецк, где специалисты проведут дополнительные проверки узлов и  агрегатов. По сведениям «Коммерсанта», старт «Ангары» при самом оптимистичном  раскладе состоится через две недели.

Первый старт "Ангары" был намечен на 25 июня, однако из-за необходимости  провести дополнительные проверки ее систем дата пуска была перенесена на два дня. Не улетела она и 27 числа. За 15 секунд до старта обнаружились неполадки в топливной системе двигателя РД-191, что привело к резкому падению давления в камере сгорания. Как следствие, автоматически поступила команда на отбой запуска двигателя первой ступени. Сразу после этого военные  отрапортовали, что старт перенесен на резервную дату и состоится на следующий  день. Однако и он был отложен.

Головным разработчиком и производителем ракеты является Центр Хруничева. Семейство ракет разрабатывали 20 лет, стоимость программы составила уже к 2012 году 160 млрд руб.

Фото: Mil.ru, CC BY 4.0, через Wikimedia Commons