«Грызу – значит существую!». Именно под таким девизом многочисленная армия сурков, тушканчиков, крыс, дикобразов и «прочих кроликов» оккупировала Землю. В борьбе за выживание пушистые коммандос используют оружие, проверенное временем – крепкие зубы и сильные челюсти. На выставке в Дарвиновском музее вы познакомитесь с самыми яркими личностями «грызущего мира», совершив настоящее кругосветное путешествие по планете! Как один маленький грызун проделал большую дыру в бюджете целого государства? Какую мрачную тайну больше века скрывают лемминги? Умеет ли плавать морская свинка и правда ли, что голый землекоп не чувствует боли? Ответы вы найдете на выставке «Грызущий мир»!

Вы знаете, что именно грызуны однажды изменили ход истории человечества? Рушился тысячелетний феодальный строй, крестьяне требовали себе прав, зарождалась буржуазия, в церкви зрела реформация. Старый мир канул в Лету, и на его развалинах гордо восседала чёрная крыса… Даже не подозревая, что именно она стала причиной чумы, накрывшей своим смертоносным крылом половину мира.

Всегда ли грызущие животные выглядели так же, как и сейчас? На выставке в Дарвиновском музее вы сможете познакомиться с их весьма экзотическими вымершими собратьями (например, рогатым сусликом или бобром размером с небольшого бегемота), а также попробуете разобраться в хитросплетении родственных связей их плодовитых потомков. Окончательно распутать этот запутанный клубок учёным удалось лишь в начале XX века.

выставка «Грызущий мир» Суслик

Представители грызущего мира окружают нас повсюду: на равнинах и в горах, в лесах и тундре, в городах и деревнях. Их любопытные мордочки смотрят на нас из тёмных нор и с высоких веток, выглядывают из зарослей кустарника и из-под камней. Но чтобы встретиться с самыми яркими «грызущими личностями», придется совершить настоящее кругосветное путешествие по земному шару. Не спешите паковать чемоданы, ведь самые ловкие и самые запасливые, самые красивые и самые умные, самые колючие и самые длинноухие зверьки уже ждут вас на выставке «Грызущий мир».

 Вы посетите колонии сурков и сусликов на открытых просторах степей и разберётесь в сложных план-схемах их нор. Выясните, почему лапки тушканчиков называют «пескоступами», и сколько зёрен влезает в защёчные мешки хомяка. Глубоко под землей обнаружите тех, кто ради сомнительного удовольствия жить в вечной темноте добровольно отказался от органов зрения, а некоторые – еще и от волосяного покрова... Под водой вы повстречаете «короля грызунов» – бобра. Титулованная особа имеет внушительные размеры (до метра вместе с хвостом), красивую шубу, необыкновенный хвост и мощные резцы: молодую осину трудяга свалит за две минуты! 

выставка «Грызущий мир» Бурундук

И под густой кроной деревьев не скрыться от грызущих зверьков – хвойные, лиственные и тропические леса заселены ими от самых корней до зелёных макушек. Вы познакомитесь с сонями и полёвками, с зайцем-беляком и летягой, с пунчаной и дикобразом. И не удивляйтесь, если встретите зайца, прыгающего по веткам. Такое тоже бывает! 

Завершится путешествие в бескрайней тундре, где от Ледовитого океана веет холодом, и сыплет колючий снег. Здесь вы проверите правдивость мрачной легенды, тяготеющей над леммингами уже 150 лет, и узнаете от пищух «из первых рук», как лучше сушить сено на зиму.

Детей и взрослых ждёт специальная «грызущая» программа, включающая конкурсные задания, компьютерную познавательную игру «Кто где живет?», настольную головоломку «Большая грызущая семья» и фото-фан «Раскрой свой грызущий образ».

Приглашаем на вернисаж выставки 22 марта в 16:30.