В этом году День отца в Дарвиновском музее пройдёт под девизом «С папой в дальние края». В программе праздника – соревнования, игры и уроки выживания в лесу для активных пап-путешественников, экспресс-фотовыставка «Мы с папой – экстремалы» и мастер-класс по игре на электрических музыкальных инструментах, интерактивное путешествие по пищевому тракту и знакомство с необычными эковелосипедами. На творческой площадке поздравления папам материализуются в подарки ручной работы.

Входную зону музея украсит экспресс-выставка «Мы с папой – экстремалы». Вы увидите фотографии неутомимых рыболовов, лыжников, велосипедистов, скалолазов среди пап и их детей на любительских и профессиональных снимках со всей России. 

С 11:30 до 13:00 все желающие смогут принять участие в игре-путешествии «Папа-старты». Участниками игры станут семьи, которые посоревнуются друг с другом в рыбной ловле и сборе походного рюкзака, в завязывании морских узлов и кулинарном мастерстве, проявляя ловкость, смекалку, интеллект и другие важные навыки активного путешественника. 

Международный день отца

Квест «Подмосковные Робинзоны» – настоящее пособие по выживанию в лесу. Квест поможет заблудшим путникам приготовить вкусный горячий обед, покажет, как уберечься от опасных животных, и познакомит с полезными свойствами знакомых растений. Тем, кто хочет помочь беззащитному птенчику Клюне разыскать своего заботливого, но рассеянного кормильца, предназначен квест «Найди папу Клюни». 

В 15:15 для самых отважных путешественников состоится эксклюзивная экскурсия по Палеопарку, которая позволит перенестись во времена динозавров, мамонтов и стегоцефалов, обитавших когда-то на территории современной России.

Только 18 июня «Музей человека. Живые системы» проведёт бесплатные интерактивные занятия для всех желающих. Увидеть все этапы пищеварительного процесса и даже «почувствовать» их своими руками вы сможете на мастер-классе «Перевари это». На занятии «Руками не трогать» вы положите начало собственной колонии плесневых грибов. 

Ощутить себя настоящим музыкантом и поиграть на современных электроинструментах можно на мастер-классе «Сам себе оркестр» от Yamaha Music.

Международный день отца

Клуб экологичного транспорта и семейного туризма представит велосипеды с необычной конструкцией, на которых запросто можно прокатиться вдвоём и даже втроём! А выбрать новую цель вашего путешествия с папой – к живописным берегам Волги или в суровое, но прекрасное царство вечной мерзлоты – вам помогут фотографии удивительной природы России, представленные на выставках «В краю меловых гор и тюльпанных степей» и «О севере крайнем…».

Издательство «КомпасГид» проведёт для победителей литературного конкурса «Паповедение» и всех желающих бесплатный мастер-класс по иллюстрации под руководством профессионального художника.

В День отца никто не уйдет без подарков, и смастерить их можно будет своими руками на творческой площадке «Подарки для пап» от сотрудников музея и партнёров праздника: благотворительного фонда «Гольфстрим», сети частных детских садов АНО «Мир детства» и библиотеки №113 ЮВАО.