13 февраля Дарвиновский музей отмечает День эволюции, посвященный дню рождения Чарльза Дарвина. В программе праздника для посетителей – увлекательные игры, викторины и мастер-классы на любой вкус и возраст! Проверьте, охотился ли человек на динозавров и насколько совершенно наше тело. Станьте «за штурвал» подводного робота и изучите зрение осьминога. Понаблюдайте за превращениями обезьяны и выделите молекулу ДНК. Только в День эволюции в гостях у музея – знаменитый популяризатор науки, профессор биологического факультета МГУ Александр Марков с лекцией о тайнах полового отбора.

Как рыбы выходили на сушу, динозавры учились летать, а слоны обзавелись хоботом? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в игре «Лента времени». Играя в «Переходные формы», вы обнаружите стертые временем звенья между современными рыбами и лягушками, ящерицами и птицами, бегемотами и китами. А в игре «Найди родственника» угадаете, кто приходится ближайшей роднёй летучей мыши – лошадь, ленивец или белка?

Эволюционируй или проиграешь! В увлекательной настольной игре «Эволюция» примерьте на себя роль первых живых существ и выберите собственную стратегию выживания: быть большим или маленьким, быстро бегать или хорошо прятаться, стать хищником или вступить в симбиоз. Специалисты некоммерческого партнёрства «Академия игр» гарантируют: на этом уроке эволюции вы не заскучаете! 

Как перехитрить золотую рыбку? Специалисты компании «Подводная робототехника» при поддержке аквариумной компании «Аква Лого» и изобретательской лаборатории «Бионик-Лаб» Дарвиновского музея продемонстрируют вам уникальные возможности телеуправляемого подводного аппарата «Гном» на выставке «Приготовиться к погружению!». 

По стопам Чарльза Дарвина отправьтесь всей семьей в «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль». Игра-бродилка проведет вас по залам музея в поисках самого крупного в мире грызуна, самых необычных жителей кораллового рифа, а также таинственных обитателей Галапагосских островов – колыбели теории эволюции. 

Занятие «Челюсти насекомых – кто чем ест?» позволит по-новому взглянуть на надоедливую муху, кусачего комара и красавицу-бабочку. Лупа и микроскоп откроют вам тайны строения ротового аппарата насекомых, а небольшие видеоролики о застольях братьев наших меньших не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. 

Знакомство с современным животным миром продолжится в игре «Разноцветный мир». Разнообразная окраска зверей и птиц кому-то позволяет остаться незаметным, иной же одним видом своим обращает врага в бегство. Пока маленькие посетители музея раскрашивают животных в их естественные цвета, взрослым предлагаем ответить на вопрос: почему пернатые и хвостатые выбрали такой наряд?

Правда ли, что человек произошел от обезьяны, и где проходит граница между людьми и приматами? Демонстрационное занятие «Превращения обезьян» расскажет о самых значительных ископаемых находках, по которым мы восстанавливаем облик предков, живших четыре миллиона лет назад. Вы узнаете, каким образом учёные воссоздают внешний вид наших пращуров, и как сейчас эта методика помогает историкам и судмедэкспертам. 

Всех гостей праздника приглашаем на лекцию знаменитого популяризатора науки Александра Маркова «Половой отбор и его роль в эволюции». Почему природа разделила животный мир на два разных пола и запустила механизм острой конкуренции за «женихов» и «невест», и к каким последствиям приводит половой отбор? Начало лекции в 16.00. Для посетителей музея вход свободный.

На интерактивном занятии «Венец творения?» вы сможете самостоятельно убедиться в том, что человеческое тело весьма далеко от совершенства. Выясните, от кого из предков нам достались икота и гусиная кожа, зубы мудрости и варикозные вены. Попробуйте разгадать тайну оптических иллюзий и оцените, у кого глаза устроены разумнее – у человека или осьминога. 

Загадочная молекула наследственности: какая она? На мастер-классе «Получи ДНК» специалисты музея научат вас выделять удивительную молекулу с помощью лабораторных средств и расскажут о ее свойствах.